Esporte Pedreira

11/07/2018 - 4 meses atrás

Campeonato Municipal de Futebol Amador 2018 - "Copa Objetivo" - 2ª fase

Nova fase do Amadorzão inicia no fim de semana

A Secretaria Municipal de Esporte e Lazer de Pedreira, realizou no ultimo final de semana, as duas ultimas partidas para conhecermos as equipes que estarão compondo a divisão principal (Série Ouro) do futebol pedreirense a partir da próxima fase.

As duas partidas foram realizadas no ultimo sábado, fechando a 1ª fase do Amadorzão pedreirense.

Tivemos no campo do Jardim Triunfo, Kobayashi Jr. 3x2 Mansão Arco e Sociedade Juventus Bahia 2x8 EC Jd. Andrade.

Os principais Artilheiros da competição são: Leonardo Eccel (Mansão) com 08 gols, Rene Silveira (Triunfo Junior) e Jal (Mansão), ambos 07 gols, Denis Vieira (EC Triunfo), Rafael Maia (Jd. Andrade) e Rafael Patruci (Jd. Andrade), com 06 gols cada.

A próxima fase da competição será formada pelas seguintes equipes:

Série Ouro: Mansão FC (1º A), EC Jd. Andrade (1º F), EC Triunfo Junior (2º A), EC Triunfo (1º C), Gremio Sustentare (2º C), EC Maranhense (3º A), União Estadual (1º E), EC Duas Pontes (2º E), Atlético Kobayashi (1º D), Barbearia 92 (1º B), Parentes FC (2º B), Unidos de Pedreira (3º C), Sociedade Juventus Bahia (2º F), Kobayashi Jr (3º F), Piratas FC (3º B) e Independente Pedreira (2º D).

Formam a Série Prata: Soiças (3º D), CNBS (3º E), Beco FC (4º C), EC Jd. Andrade/Veteranos (4º B), Mansão Arco (4º F), EC Revelação (4º A), Janaúba FC (4º E), Arsenal/Jr (5º E), Red Bull (5º B), Pratic Sport (5º C), Banquinho (5º A), Turma do Morro (6º C), Kobayashi/Veteranos (6º A), Arsenal-A (4º D) e Churrasco FC (5º F).

Nesta quarta-feira (11), aconteceu nas dependências da Praça de Esporte Luiz Geraldo, campo do Jardim Triunfo, com integrantes da Secretaria Municipal de Esporte e dirigentes de equipes, realizando os sorteios dos confrontos da próxima fase do Amadorzão 2018, que ficou definido assim:

Confrontos da Série Prata: CNBS x Pratic Sport, EC Jd. Andrade/Veteranos x Arsenal-A, Beco x Soiças, Turma do Morro x Arsenal Junior, Janaúba x Banquinho, Revelação x Red Bull, Mansão Arco x Kobayashi Veteranos, ficando no chapéu a equipe Churrasco FC.

Confrontos da Série Ouro: Triunfo Junior x Duas Pontes, Parentes FC x Atlético Kobayashi, Sustentare x Unidos de Pedreira, Maranhense x EC Jd. Andrade, Piratas x Barbearia 92, União Estadual x Independente Pedreira, Mansão x Sociedade Juventus Bahia e Kobayashi/Jr x EC Triunfo.

Nesse final de semana quatro partidas abrem a fase de mata-mata do Amadorzão 2018. Com os jogos acontecendo no Estádio Municipal Wanderlei José Vicentini, jogam no sábado (14), as 13h CNBS x Pratic pela Série Prata e 15h Triunfo Junior x Duas Pontes, pela Série Ouro. No domingo (15), também no Municipal, as 08h30 EC Jd. Andrade/Veteranos x Arsenal-A (Séire Prata) e 10h Parentes FC x Atlético Kobayashi (Série Ouro).

Comente e participe:

Veja outras notícias


Futebol

Patrocinadores:

Ravictor

 

Decalcomanias Mayer

 

Escola Via Brasil

 

Nil Tec

 

 

Esporte Pedreira

contato@esportepedreira.com.br

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2018

Compartilhe:

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2018