Esporte Pedreira

20/10/2019 - 4 semanas atrás

Jogos Proerd 2019 - Atletismo

Escola Airton Policarpo é a Campeã do Atletismo nos Jogos PROERD

Na manhã do sábado (19), nas dependências do Estádio Municipal Wanderlei José Vicentin, foram disputadas as provas do Atletismo nos Jogos Proerd 2019, evento esportivo organizado pela Polícia Militar, em parceria com a Prefeitura de Pedreira, através de suas secretarias municipais de Educação e de Esportes e Lazer.

As equipes das 10 (dez) escolas participantes, estiveram participando das provas de Salto em Distância, Arremesso de Pelota e Corridas de 50m rasos e 300m.

Os resultados foram os seguintes:

Salto em Distância (feminino): 1º lugar – Emanuelly Apolinário da Silva (Maria Elisa) 3m55cm, 2º lugar: Ana Laura Francatto Santos (Maria Elisa) e 3º lugar: Karen Mazzini de Campos (Instituto Vila);

Salto em Distância (masculino): 1º lugar - Erick Pereira da Silva (Zulmar) 3m75, 2º lugar – Pedro Henrique (Instituto Vila) e 3º lugar – Jonas Moraes Alves (Colégio Anglo);

Arremesso de Pelota (feminino): 1º lugar – Ana Julia Souza (Airton Policarpo) 34m40cm, 2º lugar – Gabrielly Rosa (Instituto Vila) e 3º lugar – Emanuelle de Godoy Silva (Humberto Piva);

Arremesso de Pelota (masculino): 1º lugar: Felipe Tomnino (Airton Policarpo) 35m60cm, 2º lugar – Daniel José da Silva (Colégio Anglo) e 3º lugar – Kayque Cantizano (Maria Elisa);

Corrida 50m (feminino): 1º lugar – Ana Laura Francatto Santos (Maria Elisa) 07s83, 2º lugar - Gabrielly Rosa dos Reis Azarias (Humberto Piva) e 3º lugar – Natalia Maragoni (Maria Elisa);

Corrida 50m (masculino): 1º lugar – Kauã Leite (Airton Policarpo) 07s57, 2º lugar – Guilherme Pulini (Humberto Piva) e 3º lugar – Pedro Henrique (Instituto Vila);

Corrida 300m (feminino): 1º lugar – Ana Júlia de Souza (Airton Policarpo) 56s22, 2º lugar – Emanuelly Apolinário da Silva e 3º lugar – Isadora Rodrigues dos Reis;

Corrida 300m (masculino): 1º lugar – Felipe Mariano (Airton Policarpo) 51s31, 2º lugar - Kauã Leite (Airton Policarpo) e 3º lugar – Kauã Barbosa Santos Lucas (Maria Elisa).

A equipe da Escola Airton Policarpo, que conquistou 06 medalhas, sendo 05 de ouro e 01 prata, somando 28 pontos no total, foi considerada a Campeã do Atletismo, seguida pela equipe da Escola Maria Elisa Vicentin Pintor, que conquistou 02 medalhas de ouro, 02 prata e 03 bronze, somando 22 pontos, sagrando a Vice Campeã.

Nesta quarta-feira, 23 de outubro, a partir das 18h30 acontecem no ginásio do Santa Sofia, as semi finais dos Jogos Proerd, com os seguintes confrontos: pelo Futsal, as 18h30 - Airton Policarpo x Humberto Piva e 19h10 - Colegio Anglo x Arnaldo Rossi. Na Queimada, as 19h40 - Humberto Piva x Airton Policarpo e 20h - Maria Helena x Maria Elisa. E no Cabo de Guerra, as 20h20 - Humberto Piva x Colégio Objetivo e 20h25 - Maria Helena x Maria Elisa.

O encerramento dos Jogos Proerd acontece na noite dessa sexta-feira (25), com as disputas finais e premiação, conforme programação: as 18h30 final do Futsal, 19h10 final da Queimada, 19h30 final do Cabo de Guerra e 20h a cerimônia de premiação. Nos intervalos entre uma decisão e outra, alunas(os) da Ophicina da Dança e Studio MD, realizam apresentações de dança e Ginástica Ritmica.

Os Jogos Proerd são organizados pela Policia Militar, através do PROERD e apoio da Prefeitura Municipal – através das Secretarias Municipais de Educação e Esporte, Associação Comercial e Empresarial de Pedreira, Ludi Sports, Via Brasil/PBF, Esporte Clube Santa Sofia, Portuga Lanches, Sisam e A Estudantil Papelaria.

Comente e participe:

Veja outras notícias


Jogos Proerd

Patrocinadores:

Escola Via Brasil

 

Nil Tec

 

Decalcomanias Mayer

 

Patão Carnes e Festas

 

 

Esporte Pedreira

contato@esportepedreira.com.br

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2019

Compartilhe:

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2019