Esporte Pedreira

01/02/2015 - 3 anos atrás

Retrospectiva 2015

Confiram os principais acontecimentos esportivos pedreirenses em 2015

Destacamos aqui os principais fatos que marcaram o esporte da Capital da Porcelana no ano de 2015. Modalidades que contam com o apoio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, da Prefeitura de Pedreira.

ATLETISMO
A equipe de Atletismo de Pedreira conquistou em 2015, 126 medalhas em competições regionais, estaduais, nacionais e internacional.
A equipe comandada pelo Prof. Gilberto Bortoloci Ferreira desde 2002, fechou mais um ano com chave de ouro, além das 5 medalhas conquistadas em campeonatos Brasileiro, foi conquistado uma em Sul americano. Em 2015 foi conquistado o tetra-campeonato nos Jogos Regionais da zona leste em São Jose do Rio Pardo pela segunda divisão.
Thaina Guerino Fernandes conquistou três medalhas no Brasileiro em Recife e assim uma vaga para o Mundial escolar disputado no mês de junho na China, onde ficou na quarta colocação no salto em distância. O atleta Frederico Eleandro da Costa conquistou duas medalhas no Brasileiro Escolar em Fortaleza/CE no mês de setembro e no mês de dezembro uma medalha no Sul americano escolar disputado em Assunção no Paraguai. É o Atletismo de Pedreira crescendo a cada ano.

CAPOEIRA
Disputando a categoria pesado, Wendell Florentino (Urso) conquistou a primeira medalha de ouro para Pedreira em Rio Pardo e assim sagrou-se Tetra-Campeão na Capoeira dos Jogos Regionais.

CICLISMO
Mountain Bike 12 Horas: Equipe de Pedreira conquista o Bi campeonato em prova de 12 horas de mountain bike.
Desafio Elite Bike - Santo Antonio de Posse: Ciclista Vanessa Gonçalves é vice campeã na Posse.
Circuito RMC de Mountain Bike - 2 etapa: Ciclista Diógenes Davolli é Campeão da 2 etapa do RMC de mountain bike;
Circuito GP Ravelli - 4 etapa, final: Diógenes Davolli é Campeão da décima edição do GP Ravelli;
Roseira Race MTB e Endurance Bike: Ciclistas pedreirenses disputaram duas competições simultâneas conquistando ótimos resultados;
Interestadual XCO de Mountain Bike - 3 etapa: Diógenes Davoli conquista inédita medalha para o ciclismo de Pedreira;
Circuito GP Ravelli - 3 etapa: Diógenes Davolli conquista mais um pódio no GP Ravelli;
Interestadual XCO de MTB - 2 etapa: Diógenes Davoli é terceiro em mais uma etapa do Interestadual de Mountain Bike;
Camp. Paulista de Mountain Bike - 1 etapa: Com pedreirenses no pódio, etapa de abertura do Paulista MTB foi realizada em Pedreira;
Campeonato Paulista de Mountain Bike: Pedreira sedia a 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Mountain Bike;
Circuito GP Ravelli - 2 etapa: Diógenes Davoli vence a etapa de Itú. Romeu de Almeida foi terceiro;
Interestadual XCO de Mountain Bike - 1 etapa: Diógenes Davoli conquista o terceiro lugar em Vinhedo;
Desafio Endurance Bike – Itatiba: Ciclistas de Pedreira conquistam pódio em Itatiba;
Circuito Kalangas Bikers - 1 etapa: Ciclista pedreirense Licurgo Junior marca presença em competição de Mountain Bike em Americana;
Circuito GP Ravelli - 1 etapa 2015: Em Serra Negra, Diógenes Davoli faz ótima prova e fica em segundo na etapa de abertura do GP Ravelli

EVENTOS
Jori 2015: Núcleo da Terceira Idade representou Pedreira em mais um Jogos Regionais do Idoso. Pedreira terminou a competição em 33º lugar, entre as 56 cidades participantes do evento.
Dia do Desafio 2015: Com mais de 43% de participantes, Pedreira vence cidade venezuelana no Dia do Desafio.
Copa Kaiser: Em 2015 o EC Santa Sofia esteve comemorando 20 anos da conquista da Copa Kaiser, onde realizou uma partida amistosa contra a equipe Amigos do Rei – formada por ex-profissionais da bola.
Secretário de Esporte do Estado visitou Pedreira: Jean Madeira, Secretário de Esporte, Lazer e Juventude do Estado inaugurou Dojo em Pedreira.

FISICULTURISMO
Campeonato Estreante Paulista de Fisiculturismo 2015: representando a Academia Cia do Corpo, a atleta Earla Reolon fica entre as cinco melhores do Paulista.

FUTEBOL
Copa Metropolitana 2015: A equipe Mansão Aruba representou Pedreira na 16 edição da Copa Metropolitana de Futebol, onde acabou deixando a competição ainda na 1 fase;
Copa Real de Futebol de base: ADC Santana foi Campeã pré-mirin;
Copa Tica de futebol de base - 1 edição: Sub-11 do EC Santa Sofia foi vice campeão em competição na cidade de Holambra. Sub-13 e Sub-15 foram terceiros colocados;
Copa Walter José Steula: EC Triunfo venceu de virada e conquistou o titulo da competição;
Torneio 40 Anos da ADC Santana: EC Jardim Andrade foi o Campeão da competição que homenageou o Esportista Benedito Milanez (Dito da Pina);
Desafio Super Master de Futebol 2015: Com duas equipes, EC Jardim Andrade reverteu a vantagem do Parentes na primeira partida e conquistou o troféu de Campeão do Futebol Master;
Torneio do Trabalhador 2015: Mansão Arubinha foi o Campeão do Torneio do Trabalhador de Pedreira;
Torneio da Amizade Guerreiros da Tribo: EC Jardim Andrade venceu o Pérola Negra nos penaltis e conquistou o Torneio da Amizade 2015;
Copa Monte-alegrense de Futebol de base: Equipe da ADC Santana foi a Campeã do Sub-12 em Monte Alegre do Sul;
Campeonato Municipal de Futebol Veteranos 2015: É tetra! Parentes venceu o Jardim Andrade na final e conquistou mais um Veteranos em Pedreira;
Campeonato Megamaster Linfurc: Santa Sofia mais uma vez representou Pedreira na Linfurc, chegando até a terceira fase da competição.
Campeonato Municipal de Futebol Ludi Sports: EC Triunfo foi o Campeão da Taça de Ouro, Mansão Aruba Campeão da Taça de Prata e Atlético Kobayashi o Campeão da Taça de Bronze do Amadorzão Ludi Sports;
Jogo das Faixas: Esporte Clube Triunfo recebeu faixa de Campeão em jogo contra o Sub-20 da Ponte Preta;
Copa Baixa Mogiana: Selecionado Sub-15 de Pedreira foi Campeão do Futebol da Baixa Mogiana.

FUTSAL
Campeonato Municipal de Futsal Veteranos 2015: Mansão Aruba F.A. foi o Campeão do Futsal Veteranos de Pedreira;
Torneio Santa Clara de Futsal 2015: Soiças conquistou o Tetracampeonato do tradicional Torneio de Futsal da Santa Clara;
Campeonato Municipal de Futsal Artecon: EC Jardim Andrade conquistou o tri-campeonato da divisão principal do Futsal de Pedreira (Taça de Ouro), Arsenal foi o grande Campeão da Taça de Prata e Soiças Z o Campeão da Taça de Bronze do Futsal Municipal de Pedreira;
Torneio Oswaldo Cunha de Futsal 2015: Janaúba FC venceu a decisão nos penaltís e conquistou o Bi campeonato do Torneio Oswaldo Cunha;
Campeonato de Futsal da Baixa Mogiana: Futsal de base de Pedreira foi Campeão Sub-12 e Sub-18 da Baixa Mogiana.

JIU-JITSU
Campeonato Paulista de Jiu Jitsu: Emerson Godoy conquista duas medalhas para Pedreira;
Campeonato Brasileiro de Jiu Jitsu Esportivo 2015: Rogério Tonello sagrou Campeão, Emerson Godoy foi vice campeão Brasileiro faixa preta leve e Carlos Alexandre ficou na terceira colocação da categoria faixa azul absoluto;
Mundial de Jiu-Jitsu 2015: Pedreirense Rogério Tonello se consagrou Campeão Mundial de jiu-jitsu em São Paulo;
Campeonato Paulista de Jiu-Jitsu: Rogério Tonello foi Campeão Paulista de Jiu-Jitsu.

JOGOS PROERD
Equipe da Escola José Jurandyr Piva foi a Campeã do primeiro Torneio de Futebol dos Jogos Proerd;
Escola José Jurandyr Piva sagrou Bi Campeã dos Jogos Proerd e Tri-Campeã no Futsal e a Escola Airton Policarpo conquistou o Tetra-Campeonato da Queimada.

JOGOS REGIONAIS
Participando em nove modalidades, Pedreira terminou a 59 edição dos Jogos Regionais na 13 colocação, 30 medalhas foram conquistadas pelos atletas pedreirenses em Rio Pardo.

JUDÔ
No ano de 2015, os atletas da equipe do professor Acácio Rodrigo, faixa preta 2º Dan de Judô, levaram o nome de nossa cidade em diversas partes do mundo. Chegaram às cidades da Europa, leste Europeu, América Central e em mais de seis estados do Brasil.
Essas participações geraram várias conquistas. Dentre elas, vale destacar: Campeonatos regionais, estadual do interior, Copa São Paulo, Final de Paulista, Sul Brasileiro, Brasileiro, Pan-americano e a participação em um mundial.
Com toda certeza, foi um ano inesquecível para todos os atletas, além de abrir um novo ciclo para os atletas que estarão representando outras equipes no ano de 2016. Foi um ano de muitas conquistas, muitas medalhas e belos troféus! Destaques para nossa medalha de ouro por equipes nos Jogos Regionais, para os novos Faixas Pretas, para os Brasileiros escolares e da CBJ conquistados, para a integração de mais atletas na seleção de base do Brasil e para as muitas outras conquistas de nossa nova geração. Hoje, os mesmos têm em quem se espelhar, pois os atletas são referência no judô brasileiro e de nossa cidade.

KICK BOXING
Campeonato Internacional de Artes Marciais: Lutadores da Academia de Kick Boxing de Pedreira conquistaram ótimos resultados para nossa cidade.
Na light contact tivemos como Campeões em suas respectivas categorias: João Paulo Pignata, Mateus Lima, Giovane Lima (Campeão em duas modalidades) e Jorge Fagundes (também Campeão em duas modalidades).
Sagraram Vice Campeões nas suas modalidades: Viviane Farias, Igor Oliveira e Tarcisio Ramos.
Campeonato Sul-Americano de Artes Marciais 2015: João Paulo Pignata foi 1º Lugar na Categoria Light Contato Infantil, ele que tem apenas 12 anos e conquista o seu vigésimo titulo e invicto até o momento.
Adriano Gomes da Silva também foi outro lutador pedreirense que sagrou Campeão em Santa Isabel na Categoria Full Contact;
Viviane de Faria, 2º Lugar Categoria Light Contato Feminino;
Igor H. Gonçalves, 2º Lugar Categoria Full Contact;
Geovane da Silva Santana, 2º Lugar Categoria Light Contato.

MALHA
Campeonato Regional de Malha: PM/Pedreira sagrou Bi-Campeã do Regional de Malha;
Campeonato Paulista de Malha: Disputando a 1 Divisão do Paulista, a equipe de Malha de Pedreira chegou a disputar até a 2 fase da divisão, quando acabou sendo eliminada.

TÊNIS
7 Torneio de Tênis International Paper: Ana Lara Defendi foi vice nas duplas;
Torneio Val Open de Tênis: Tenista Ana Lara Defendi conquistou no tie-brike o vice campeonato da competição;
7 Torneio Vera Cruz de Tênis: Ana Lara sagrou Campeã de simples e nas duplas em Mogi Mirin;
Torneio Interno de Tênis de Jaguariuna: Ana Lara Defendi foi Campeã;
Torneio de Inverno Cidade de Pedreira de Tênis: Clube Vale Verde sediou a 1 edição do torneio de inverno de Pedreira;
Torneio Val Open de Tênis - 11 edição: Ana Lara conquista o segundo lugar em Torneio de Tênis na cidade de Serra Negra;
Torneio Aberto de Tênis Cerâmica Clube 2015: Ana Lara é Bi campeã do Torneio de Tênis do Cerâmica Clube;
Ranking de Jaguariúna: Ana Lara foi a líder do ano no ranking de Jaguariúna e vice campeão do torneio que envolveu os oito melhores do ranking.

TÊNIS DE MESA
Torneio de Tênis de Mesa EC Santa Sofia 2015: Santa Sofia realizou a 4 edição do Torneio interno de tênis de mesa, que envolveu 36 mesas-tenistas.

TIRO COM ARCO
Arqueiros da equipe Tiro com Arco Pedreira (TAP), juntamente com a Secretaria Municipal de Esporte de Pedreira, realizaram nas dependências da Fazenda Monte Nilo a 3 edição do Campeonato Pedreira de Tiro com Arco, competição esta muito elogiada pelos arqueiros participantes;
No 1 Circuito Field Tiro com Arco, realizada na cidade de Campos do Jordão, André Peron foi 1° lugar na categoria composto com mira fixa, Diego Niero também 1° lugar categoria recurvo com mira, Tiago Niero, 2° lugar categoria composto com mira scope e Renato Navarro, 2° lugar categoria recurvo instintivo;
Pelo 1º Campeonato Bowhunter Field Brasil na Arena de Artemis, em Campo Largo, Paraná, O atleta Pedreirense Diego Niero, alcançou o 2ª lugar na primeira etapa e o 1º lugar na segunda etapa, neste batendo seu próprio recorde;
Na 2 etapa do Campeonato Brasileiro de Animal Round, disputada na cidade de Santa Izabel, os pedreirenses fizeram bonito. André Peron foi o vencedor da categoria composto, seguido por Luis Gustavo Bonatti Manara e pela categoria recurvo, Diego Niero ficou com o 2 lugar;
A cidade de Ipaussú/SP, sediou o Hunter Round, prova que aconteceu no Stand Bela Vista, tendo o arqueiro André Peron conquistando a medalha de bronze na categoria AMBU;
Na 1ª etapa do Campeonato Field de Tiro com Arco, organizada pela FPAF (Federação Paulista de Arco e Flecha) em conjunto com a Fieldbrasil, André Peron, conquistou a medalha de ouro;
Na disputa da 2 etapa do Hunter Round, que aconteceu no Stand Bela Vista na cidade de Ipaussú, Diego Niero, foi o primeiro colocado na categoria Recurvo com mira, e André Peron ficou com a quarta colocação na categoria Composto com mira de 5 pinos;
Na 1 etapa de Tiro com Arco, realizada pela equipe da Arqueria Piracicaba, os arqueiros pedreirenses: Diego Niero, foi medalha de ouro na categoria "recurvo com mira", Renato Navarro, medalha de prata na categoria "recurvo instintivo" e André Peron, que conseguiu a medalha de bronze na categoria "composto com mira".
Fechando a temporada, no Guarujá, Diego Niero recebeu os títulos de Campeão do Brasileiro BowHunter 2015 e o 2º lugar no Brasileiro Animal Round 2015.

VOLEIBOL
Disputando a categoria iniciantes, a equipe do Projeto Gira Volei Pedreira esteve no Clube Floresta em Amparo disputando o Festival de Voleibol Feminino, onde sagrou Campeã.
Disputando a categoria Mirin Feminino, em uma competição organizada pela ADR – Associação Desportiva Regional, a equipe de Pedreira, representada pelo Projeto Gira Volei, do Professor Alexandre e que conta com o apoio e incentivo da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, da Prefeitura de Pedreira, sagrou Campeã da competição.

XADREZ
Enxadristas pedreirenses sagraram Campeões do 1 Jogos Desportivos do Circuito das Aguas.

Desejamos a todos, um ótima temporada!

Comente e participe:

Veja outras notícias


Retrospectivas

Patrocinadores:

AEJAR

 

Ludi Sports

 

Nil Tec

 

VBWP

 

 

Esporte Pedreira

contato@esportepedreira.com.br

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2018

Compartilhe:

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2018