Esporte Pedreira

10/01/2018 - 5 meses atrás

Retrospectiva 2017

Confiram os principais acontecimentos esportivos pedreirenses em 2017

Destacamos aqui os principais fatos que marcaram o esporte da Capital da Porcelana no ano de 2017. Modalidades que contam com o apoio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, da Prefeitura de Pedreira.

ATLETISMO

Silvana Dantas de Almeida sagrou vice campeã em corrida de rua na cidade de Itu;

Corredores pedreirenses do Pedrocks Runner’s e Body Gear Trail Runners marcaram presença nos 10K e 5K da Track & Field Campinas, 42K da Maratona Internacional de São Paulo, Copa Interior de Triathlon e Iron Race;

A pedreirense Thainá Guerino, uma das principais revelações do Atletismo de Pedreira, onde atualmente integra a equipe do Centro de Excelência Esportiva - Equipe Maurren Maggi / Caixa em São Paulo, conquistou em 2017 o vice campeonato do Brasileiro Sub-20, Campeã do Campeonato Paulista de Atletismo e Campeã do salto em distância no Chile;

Pedreirenses marcaram presença na Maratona do Rio de Janeiro;

Atletas da Academia Cia do Corpo, disputaram a Farm Fest Run, uma prova de montanha Trail Run, com muito terrenos diversos e obstáculos diferentes no meio de uma fazenda com mato, areia, subidas, descidas, água, barro, cercas e muito mais, onde na categoria 5K, Silvana Dantas Almeida sagrou Campeã e Sueli Silva foi a 3ª colocada.

Frederico Costa, mais uma revelação do Atletismo de Pedreira – Professor Gilberto Bortoloci, representando o Instituto Samaritano de Ensino, de Franca, conquistou a medalha de ouro no Lançamento do Disco. Na disputa, Frederico alcançou a sua melhor marca (50,05m), que lhe garantiu no Brasileiro Escolar em 2018.

Vitor Volpato foi o primeiro pedreirense a disputar uma prova de ultramaratona, o Brasil Ride Ultra Trail Run 70km, que aconteceu em Botucatu, ficando na 15ª colocação em sua categoria.

BOCHA

Torneio do Trabalhador de Bocha, disputado na quadra da Santa Clara, em homenagem ao Desportista Liberato Benatti, teve como Campeões a dupla formada por Rodia e João Teodoro;

Torneio de Bocha Savani, teve Rodia e João Teodoro como os Campeões;

Torneio de Bocha do Vale Verde, Tatão e Nelsinho foram os Campeões.

Equipe de Pedreira sagrou Campeã dos Jogos Desportivos do Circuito das Aguas Paulista.

CAPOEIRA

Disputando a categoria pesado, Wendell Florentino (Urso) sagrou Hexa-Campeão na Capoeira dos Jogos Regionais e 3º colocado nos Jogos Aberto do Interior.

Capoeiristas de Pedreira disputaram os Jogos Mundiais da Abadá, com Cristiano Rozendo (Café) ficando na segunda colocação de sua categoria e Rogério Florentino (Esquilão) o terceiro colocado.

CICLISMO

Pedreira sediou pedal de confraternização entre ciclistas do Bike Pedreira e Catedral Bike (Amparo);

Disputando o GP Ravelli 2017, Romeu de Almeida e Everton de Lima ficaram na 3ª colocação em suas respectivas categorias;

Pedreirenses disputaram o Desafio Sunset 6 Horas Audax;

O Circuito RMC de Mountain Bike mais uma vez contou com a participação dos ciclistas pedreirenses que conquistaram excelentes resultados na temporada;

Pedreirenses também disputaram o Campeonato Paulista de Moutain Bike, modalidade Maratona (XCM), a BBF Race em Santo Antonio da Posse e a prova de 12Horas, com ótimos resultados;

EVENTOS

Pedreira mais uma vez marcou presença no JORI;

No Dia do Desafio, Pedreira competiu e venceu a cidade de Barva, Estado de Heredia, na Costa Rica;

O Grupo de Escoteiros Aguas Corrente realizou a 2ª edição da Corrida de Carrinho de Rolemã;

Prefeitura de Pedreira realizou reforma, ampliação e cobertura da Quadra de Esportes do Beco “José Carlos Berloffa”;

FISICULTURISMO

Pedreirenses conquistam o terceiro lugar em evento internacional de Crossfit;

Fisiculturistas da Academia Cia do Corpo representaram Pedreira na Copa Jandira.

FUTEBOL

Unidos de Pedreira foi o Campeão do Torneio do Trabalhador 2017;

Equipes da ADC Santana sagraram Vices Campeã da Copa Rio Branco de futebol de base em Amparo;

Sociedade Esportiva Jardim Triunfo foi a Campeã do Torneio Dair Bacci (Pinhé);

Parentes Futebol Clube sagrou Campeão do Torneio de Futebol do Jardim Andrade;

Escolinha do Projeto Social e Desportivo Pérola Negra, representando Pedreira, conquistou titulos na Copinha de Futebol de Base em Holambra;

Unidos de Pedreira foi o Campeão do Torneio de Futebol ‘Marcos Mian’;

ADC Santana sagrou Campeã da 2ª Copa Baby Futebol de base;

Parentes FC foi o Campeão do Torneio de Futebol “Senhor Aparecido”;

Na Copa Palmeirinha de futebol de base em Holambra, ADC Santana foi Campeã Sub-14 e o Santa Sofia ficou com o vice campeonato em duas categorias;

Esporte Clube Santa Sofia sagrou Campeão do Futebol Veteranos 2017.

FUTSAL

Equipe Beer House foi a grande Campeã do Torneio Santa Clara;

Vila Monte Alegre sagrou Campeã do Torneio de Futsal “Lavinio Camilotti”;

Parentes Futsal foi o Campeão do Torneio Oswaldo Cunha de Futsal 2017;

Equipes do Clube Náutico e Gremio Junior foram Campeões na Copa Nogueirense de Futsal em Arthur Nogueira;

Real Jaguari sagrou Campeão do Campeonato Maria Aparecida de Futsal em Amparo;

EC Jardim Andrade sagrou Campeão dos Campeonatos Santa Clara e Amador do Clube Náutico, organizados pela AE Esportes.

GERAL

Sala da Comissão Disciplinar recebeu o nome de Raymundo Gobbes, grande desportista que nos deixou em 2017;

Nos Jogos Aberto do Interior, conquistas inéditas para o esporte pedreirense, o Tênis de Pedreira foi medalha de ouro e a Capoeira conquistou o bronze;

JIU-JITSU

Lutadores das Academias Projeto Social Jiu-Jitsu Para Todos Pedreira/Cícero Costha, Equipe André Fabrin Jiu-jitsu/Cia Macaco Gold Team e Team Rollysson representaram Pedreira em diversas competições pelo estado, conquistando excelentes resultados.

JOGOS ESCOLARES

Voleibol masculino da Escola João Alvarenga conquistou a 4ª colocação nas finais dos Jogos Escolares.

JOGOS PROERD

Escola Airton Policarpo sagrou, pela 2ª vez, Campeã geral dos Jogos Proerd, onde conquistou também o titulo de Campeã, pela 1ª vez, do Futsal e do Cabo de Guerra.

A equipe do Colégio Objetivo conquistou pela 1ª vez, o titulo da Queimada.

JOGOS REGIONAIS

Pedreira marcou presença com aproximadamente 90 participantes, entre atletas, dirigentes e comissões técnicas, onde os nossos Atletas e Comissões Técnicas conquistaram 04 medalhas, sendo 01 de ouro (Capoeira), 02 prata (Tênis e Judô) e 01 bronze (Judô).

JUDÔ

Judocas do Esporte Clube Santa Sofia /AEJAR disputaram diversas competições em 2017, destaque para a jovem promessa João Pedro de Camargo Durante, que conquistou várias medalhas de ouro na temporada, inclusive sagrando Campeão do Meeting Interestadual em Santa Catarina.

KICK BOXING

Equipe do EC Santa Sofia conquistaram várias medalhas durante o ano.

MALHA

Equipe de Malha de Pedreira disputou com Campeonato Regional e Jogos Regionais;

A dupla Mauro e Roberto foram os Campeões do Torneio de Malha de Pedreira.

MUAY THAI

Leonardo Perego conquista o cinturão de Campeão Brasileiro de Muay Thai.

TÊNIS

Ana Lara Francisconi Defendi disputou diversas competições na temporada, conquistando várias medalhas, destacando a conquista da medalha de prata nos Jogos Regionais e o ouro nos Jogos Aberto, fazendo dupla com Camila;

O Clube Recreativo Vale Verde realizou a 2ª edição do Torneio de Inverno Cidade de Pedreira;

Ricardo Motta foi Campeão do Torneio de Tênis em Jaguariuna.

TÊNIS DE MESA

A professora e mesa-tenista Ana Maria Ferrari, esteve em 2017 disputando diversas competições pela região, destacando a conquista do Circuito Aberto de Tênis de Mesa e representando Amparo no JORI sagrou Campeã.

TIRO COM ARCO

Arqueiros da equipe TAP e Fórum, disputaram várias competições na temporada passada, destacando os Campeonatos Brasileiro e Sul Americano de Tiro com Arco, onde arqueiros da equipe pedreirense conquistaram ótimos resultados.

VOLEIBOL

Equipe Masculino do Gira Volei conquistou o 3º lugar na ADR;

E a equipe Feminino do Gira Volei sagrou Tri-Campeã em duas competições, Circuito ADR e Jogos Desportivos do Circuito das Aguas.

Desejamos a todos uma excelente temporada!!!!!

Comente e participe:

Veja outras notícias


Retrospectivas

Patrocinadores:

Ravictor

 

AEJAR

 

VBWP

 

Sorveteria É D+

 

 

Esporte Pedreira

contato@esportepedreira.com.br

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2018

Compartilhe:

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2018