Esporte Pedreira

29/12/2013 - 5 anos atrás

Retrospectiva 2013

Confira os principais acontecimentos esportivos do Esporte em Pedreira no ano de 2013

Confira aqui os principais acontecimentos esportivos do Esporte em Pedreira no ano de 2013 na visão de nosso site.

ATLETISMO
-Conquistou neste ano 166 medalhas, 05 troféus e a promessa de novos nomes para o próximo ano.

BOCHA
-Duas competições movimentaram esta modalidade em 2013.
Equipe Ponte Preta foi a Campeã do Torneio do Trabalhador de Bocha e o Circuito Municipal de Bocha, que se encerrará no próximo ano, parou após a disputa da 4 etapa, de um total de sete etapas.

CICLISMO
-Tivemos o ciclista Romeu de Almeida sagrando Bi Campeão da Copa Endurance, categoria Senior Sport e na mesma competição a dupla Patricia Campos Gutierrez e Samir Alves foram 12 na Dupla Mista e Pedro José Alves foi o 15 no Veterano Sport.
-Ciclistas pedreirenses participaram também da Maratona Mountain Bike Radical Livre em Santo Antonio de Posse, conquistando os seguintes resultados:
Pedro José Alves – Campeão SUB-60;
Romeu de Almeida – Vice campeão SUB-45;
Carlos Eduardo Izeppe – 3 colocado Estreante 1;
Alexandre Ballardini – 4 colocado Estreante 2.
-E no dia 1 de dezembro, aconteceu em Pedreira o Passeio de Mountain Bike que contou com a participação de 118 ciclistas, onde foi arrecadado cerca de 200 kg de alimentos não perecível, doados ao Fundo Social de Solidariedade de Pedreira.

EVENTOS
-Em janeiro de 2013, quadras dos bairros de Pedreira receberam o Projeto Lazer nos Bairros, envolvendo diversas atividades esportivas e motoras há crianças e adolescentes durante o mês de férias escolares.
-Também em janeiro, a equipe do Santos F.C. que estava disputando a Copa São Paulo realizou treinamentos no campo do Santa Sofia.
-SEMEL realizou o primeiro Festival de Atletismo da APAE, envolvendo as APAEs de Pedreira, Americana, Engenheiro Coelho, Paulinia e Sumaré.
-Na reabertura do gramado do Estádio Municipal, foi realizado uma partida amistosa entre Masters de Pedreira versus Masters de Associados do Santos F.C.
-No Dia do Desafio, Pedreira venceu Monte Mor.
-No aniversário da cidade, o campo da Santana recebeu um amistoso de Futebol envolvendo as equipes Masters de Pedreira versus o Masters do Guarani, que contou com a presença de Zenon e João Paulo.
-No campo de Futebol Society Bola Cheia Bola Murcha, aconteceu o Futebol Solidário Amigos do Daniel versus Amigos do Ferreira, que destinou toda a arrecadação para compra de brinquedos, que foram entregues as crianças de bairros carentes de Pedreira.
-E no Torneio Tony Bananeiro, realizado na chácara do Sandro Possa, Ademir Da Guia (o Divino), também marcou presença, inclusive batendo uma bolinha com os presentes.
-Equipes da Policia Militar e Imprensa & Convidados realizaram no Santa Sofia mais uma partida do Futebol Confraternização de final de ano.

FUTEBOL
-Com a parceria entre SEMEL/Santa Sofia/Pérola Negra, Pedreira participou da Copa Metroplitana 2013, onde conquistamos o Vice campeonato na categoria Mirin.
-A equipe M.C.A. sagrou Campeã do Torneio do Trabalhador após vencer na final a equipe da O.T.M. por 2x1.
-As equipes de Futebol Hipermasters (Atletas acima de 50 anos) e Megamasters (Atletas acima de 55 anos) do E.C. Santa Sofia participaram mais uma vez das competições organizadas pela Liga Independente de Futebol da Região de Campinas (LINFURC), a equipe Hipermasters chegou até a segunda fase e a equipe Megamasters sagrou-se Vice campeã do Torneio de Verão, uma espécie de segunda divisão da categoria.
-Parentes F.C. sagrou-se Bi Campeão do Camp. Mun. de Futebol Masters após vencer na final o E.C. Jd. Andrade por 1x0.
-ADC Santana realizou a 1 Copa Santana de Futebol de base, onde homenageou o Desportista Garcindo e teve como Campeões, no SUB-12 ADC Santana, SUB-14 e SUB-16 Pérola Negra.
-E.C. Jd. Andrade sagrou-se Bi Campeão da Taça de Ouro do Camp. Mun. de Futebol Amador após vencer na final a equipe Mansão Aruba nas penalidades.
-Mineiros F.C. foi o Campeão da Taça de Prata do Camp. Mun. de Futebol Amador após vencer na final o Entre Amigos por 1x0.
-Grêmio Sustentare foi o Campeão do Torneio de Aniversário em comemoração aos 33 anos de fundação do Clube Recreativo Vale Verde, a Sustentare sagrou-se Tri Campeã após vencer na final a equipe da Rischioto por 3x0.
-Pela Copa Real de Futebol de base, a equipe Pré Mirin da ADC Santana sagrou-se Vice campeã da categoria.
-E.C. Triunfo foi o Campeão do Torneio em homenagem ao Sr. Aparecido após vencer na final a equipe do Triunfo Junior por 1x0.
-Na 1 Copa Santa Sofia de Futebol de base, a Escolinha do Santa Sofia sagrou Campeã nas categorias SUB-11 e SUB-13 e o Bandeirantes de Arcadas foi Campeão no SUB-15.

FUTSAL
-Pela Copa Interclubes de Futsal Regional, representando Pedreira na competição, as equipes SUB-11 e Sub-13 da Escolinha Futsal Futuro do E.C. Santa Sofia, sagraram-se Vice Campeãs nas respectivas categorias.
-Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) realizou o 1 Festival de Futsal de base, competição esta que não envolveu a competição, apenas um incentivo ao Futsal, onde os jogos aconteceram em todas as quadras cobertas de Pedreira e todos os participantes foram premiados com medalhas.
-Equipe de Pedreira sagrou-se Campeã da fase Sub-Regional dos Jogos da Juventude SUB-18 e perdendo a semi final da fase Regional.
-Sustentare foi a Campeã do Torneio Santa Clara de Futsal após vencer na final a equipe do Nautico-A por 6x3.
-Pelo Circuito das Aguas, categoria livre, Pedreira foi Vice Campeã, perdendo a partida final por chegar atrasado em Socorro e falta de documentação.
-Sustentare foi a Campeão do Torneio Oswaldo Cunha de Futsal, após vencer nos pênaltis o Juventus.
-E.C. Jd. Andrade sagrou-se Campeão da Taça de Ouro do Camp. Mun. de Futsal, após vencer na final a equipe do Soiças nas penalidades.
-Vila Monte Alegre-JR foi o Campeão da Taça de Prata do Camp. Mun. de Futsal, após vencer na final a equipe do Rasta F.C. pelo placar de 7x1.
-Fratelli Tradição sagrou-se Campeã da Copa Ciço Calçados de Futsal, após vencer na final a equipe do Soiças por 2x0.
-SEMEL realizou a Copa Pedreira de Futsal Menores envolvendo as Escolinhas de Futsal de Pedreira, que teve o Clube Nautico Campeão do SUB-9 e SUB-13 e o Santa Sofia Campeão do SUB-11 e Campeão e Vice no SUB-15.
-Pedreira foi Campeã da categoria SUB-13 do Circuito das Aguas Paulista de Futsal e vice no SUB-15.

HANDEBOLL
-Equipes Infantis Feminino e Masculino de Pedreira ficaram na quarta colocação da Liga Handeboll do Estado de São Paulo (LHESP) e participaram de diversos Torneios neste ano.

JOGOS PROERD
-Colégio Objetivo foi Campeão geral da competição e Bi Campeão do Futsal e a Escola Arnaldo Rossi foi a Campeã da Queimada.

JUDÔ
-Atletas da Academia AEJAR/ADC Santana conquistaram 157 medalhas e 09 troféus, participando de competições oficiais como Campeonatos da FPJ, Jogos Regionais, Jogos Abertos do Interior, Regionais, Inter Estaduais, Paulistas, Sul Brasileiros e Brasileiros e se preparando para o estágio na Europa em 2014 com a Judoca Franciele Caroline Terenzi que estará compondo a Seleção Brasileira de base SUB-18.

LIGA DESPORTIVA
-Foi destituída, onde a partir de 2014, alguns dos Profissionais que recebiam salários por esta Liga deverão serem contratados através de projeto, projetos estes que se adéquam as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer de Pedreira.

MALHA
-Pedreira foi Campeã do Camp. Regional da Liga Guaçuana, tendo o direito de disputar a Série A do Camp. Paulista, indo muito bem na 1 fase, ficando invicta, mas não se deu bem na 2 fase.

SKATE
-SEMEL realizou dois Torneios de Skate na pista municipal de Skate;
-Foi criado a Associação Skate e Arte, a qual não vemos mais falar nada;
-Claudio Carvalho foi Campeão em Atibaia, Campeão em Morungaba, Vice campeão da 5 etapa da Copa Sampa e Campeão em Jaguariuna;
-Willian Rodrigues foi Campeão em Morungaba;

TÊNIS
-Santa Sofia e Vale Verde sediaram o Torneio de Tênis Cidade de Pedreira, que contou com a participação de 56 tenistas de Pedreira.

TÊNIS DE MESA
-E.C. Santa Sofia incentivando a prática do Tênis de Mesa realizou Torneio Interno, envolvendo 39 mesa-tenistas em três categorias.

XADREZ
-Família Consolo foi a representante de Pedreira nesta modalidade, conquistando ótimos resultados para Pedreira na disputa da 4 e 5 etapa do Circuito Solidário de Xadrez, sendo a 5 etapa disputada no ginásio do Santa Sofia com grande participação de enxadristas de toda região.
-Cósimo, Bruno, Igor e Vitor, componentes da Família Consolo, também participaram do Camp. Mun. de Xadrez na cidade de Jaguariuna, onde também conquistaram ótimos resultados.

Nós do Esporte Pedreira desejamos a todos um 2014 repleto de muita Saúde, Paz, Alegrias, Sorte e Sucessos, na esperança de que o Esporte em nossa cidade cresça mais e mais, principalmente abrindo portas aos jovens pedreirenses, no intuito de incentiva-los a prática esportiva, mantendo-os assim longe das drogas, evitando assim que não aconteça algo indesejável aos nossos jovens!

Comente e participe:

Veja outras notícias


Retrospectivas

Patrocinadores:

Ludi Sports

 

Escola Via Brasil

 

Portuga Lanches

 

VBWP

 

 

Esporte Pedreira

contato@esportepedreira.com.br

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2018

Compartilhe:

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2018