Esporte Pedreira

31/12/2018 - 9 meses atrás

Retrospectiva 2018

Confiram os principais acontecimentos esportivos pedreirenses em 2018

Destacamos aqui os principais fatos que marcaram o esporte da Capital da Porcelana no ano de 2018. Modalidades que contam com o apoio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer, da Prefeitura de Pedreira.

ATLETISMO

Silvana Dantas vence a Corrida da Aleluia em Monte Alegre do Sul;

Três provas de corrida de rua foram realizadas em Pedreira, 1ª Corrida e Caminhada Mais Saúde, 1ª Corrida Cidade de Pedreira e 1ª Corrida e Caminhada APAE Pedreira;

Pedreirense Thainá Guerino é Campeã Brasileira de Atletismo no Salto em distância;

O Esporte Clube Santa Sofia montou em 2018 a sua equipe de corrida de rua, Team Runners Pedreira, onde os seus corredores se destacaram na Corrida Fest 20 Milhas em Rio Claro, na 2ª Corrida e Caminhada #teamBeata em Jaguariuna, Corrida do Bem em Mogi Mirin, Corrida e Caminhada CPFL Campinas, 3ª Corrida Turistica de Jaguariúna, Maratona de Revezamento Ayrton Senna Racing Day e Corrida das Flores em Holambra. Provas que também contaram com participação de atletas pedreirenses da Academia Cia do Corpo, Body Gear Trail Runners, dentre outras equipes;

O pedreirense Frederico Costa, aluno/atleta da Escola “Instituto Samaritano de Ensino”, da cidade de Franca, integrando a delegação de São Paulo, onde disputando a categoria Sub-17 (infantil), sagrou Campeão Brasileiro no Lançamento do Disco;

Thaina Fernandes, atleta FAE Osasco - Centro de Excelência Esportiva, disputou os Jogos Abertos do Interior, onde sagrou Campeã no Salto em distância, com novo recorde pessoal, 6,29m.

BASQUETEBOL

O Esporte Clube Santa Sofia, realizou em seu ginásio, A Copa Santa Sofia de Basquetebol, que contou com o apoio de O Bortolettão, teve como Campeão a equipe Black Horses, o Santa Sofia ficou com o vice campeonato, GOF Bragança Paulista no 3º lugar e Broken Hoop na 4ª colocação.

BOCHA

Kadão e Chacrinha foram os Campeões do Torneio do Trabalhador de Bocha, que aconteceu no Clube Recreativo Vale Verde;

Carlos e Antonio Carlos sagraram Campeões do Torneio de Bocha Rainha da Paz;

Tatão e Nelsinho sagraram Bicampeões do Torneio de Bocha no Vale Verde.

BOXE

Boxeadores do Projeto Boxe Pedreira participaram das competições, no 3º Campeonato Interno da Academia WD Team na cidade de Pouso Alegre e o Campeonato Interestadual de Boxe na cidade de São Lourenço, Minas Gerais, onde conquistaram excelentes resultados.

CICLISMO

Diversas competições foram disputadas em 2018 pelos ciclistas pedreirenses, onde destacamos algumas:

A primeira competição do ano, foi a disputa da Taça São Paulo de XCO, onde os pedreirenses conquistaram excelentes resultados, com o destaque para Aline Gonçalves que conquistou o 2º lugar na categoria Sub-30 Feminino;

O GP Ravelli teve no total 4 etapas, onde Everton Franco de Lima se consagrou Vice campeão geral na categoria Elite, Jesus Luiz Felizardo também foi vice campeão geral, mas na categoria (E-Bike), além da participação de vários ciclistas pedreirenses na competição;

No Brasil Ride 24 Horas Série, 1ª etapa em Botucatu, o ciclista pedreirense Rodrigo Luca (Diguinho), juntamente com o seu parceiro Miguel Magdaleno, foram vice campeões;

No Canastra Ravelli XCM, prova de ultramaratona ciclistica, repleta de desafios e superação, na categoria Master A1, Everton Lima sagrou-se Campeão e Romeu de Almeida foi o 3º colocado na categoria Master B2;

Disputando o Desafio Sunset 6 Horas de Mountain Bike, destaque para Ronaldo Casteli terminou em 1º lugar no Solo Masculino Veterano e na categoria quarteto Senior, representaram Pedreira: Rubens Lino, Rafael Henrique Espinosa, Edelcio Luis Bonetti e Luciano Dariolli, que conquistaram o 2º lugar na prova;

O ciclista pedreirense Rodrigo Lucca (Diguinho), participou da 4ª edição do Desafio Caminho de Aparecida de Mountain Bike, uma prova de ciclismo com 282 km, onde disputando a categoria Pró Sub-45 masculino, Diguinho conquistou a 6ª colocação na prova, com o tempo de 16h35min03seg;

Ciclistas pedreirenses participaram na cidade histórica de Mariana-MG, da maior prova de mountain bike da América Latina, o Iron Biker Brasil 2018, conhecida também como o Desafio das Montanhas. Licurgo Junior que conseguiu a 47ª colocação geral, com o tempo de 9h43min, Pedro Alves 50º colocado, com o tempo de 9h47min e Adriano Brolezi na 124ª colocação geral;

Pedreirenses disputaram na cidade de Bueno Brandão o Desafio da Onça, prova com um percurso de 45km e 1600 de elevação, onde Romeu de Almeida se consagrou Campeão na categoria Pró Sub-50 e Everton de Lima foi o Campeão na Pró Sub-40;

Na cidade de São João da Boa Vista, aconteceu uma das etapas da Copa Kalangas MTB, com Aparecido Moreira conquistando a 3ª colocação na categoria Over 60 Sport, João Pedro Baldasso, em sua primeira competição oficial, conquistou a 5ª colocação na Sub-17 Sport e Rubens Lino, que também atuou como técnico dos pedreirenses na prova, foi o 8º colocado na categoria Sênior A Sub-44 Sport.

Os pedreirenses Diógenes Davoli e Licurgo Junior, disputaram na cidade de Monte Sião/MG, a prova ciclística no estilo maratona, Desafio das Malhas, com Diogenes Davoli conquistando o 1º lugar na categoria Master A1 Sport e o 2º lugar na geral. Licurgo Junior foi o 4º colocado na categoria Master B1;

E fechando a temporada, ciclistas pedreirenses disputaram uma das mais tradicionais e importantes provas de Mountain Bike nacional, o MTB 12 Horas, evento organizado pelo Sampa Bikers e que completou a sua 22ª edição, sendo realizado no Parque Ecológico de Campinas, onde o ciclismo pedreirense esteve presente com duas equipes, com o destaque para Rodrigo Luca (Diguinho) que em sua primeira participação nesta prova se consagrou vice campeão na categoria Solo Master, após pedalar por 11horas e 40 minutos, ficando apenas uma volta atrás do Campeão da categoria. E no quarteto pró, com soma de idades até 150 anos, a equipe formada por Diógenes Davoli, Licurgo Junior, Everton Franco de Lima e Roberto Maia, também fizeram bonito ao conquistarem a 4ª colocação na categoria e o 7º lugar na geral.

EVENTOS

Pedreira sediou o 6º Festival de Atletismo da APAE, que contou com a participação de alunos das APAEs de 12 cidades;

No Dia do Desafio, Pedreira enfrentou a cidade de Medianeira-PR, onde Pedreira registrou a participação de 37% da população, cerca de 17.260 pessoas, Medianeira contou com a participação de 41% da população, com 18.811 participantes;

O Grupo de Escoteiros Aguas Corrente realizou a 3ª edição da Corrida de Carrinho de Rolemã;

FISICULTURISMO

Atleta de Fisiculturismo Regina Bizo conquistou os títulos de Vice campeã Paulista, 3ª colocada no Brasileiro e em Ribeirão Preto, disputando a 8ª edição do Troféu California – Culturismo e Fitness, subiu no no pódio duas vezes, onde foi Top 1 (Campeã) na categoria Wellness Master e Top 2 (vice campeã) na categoria Wellness 2;

Pedreirenses conquistaram excelentes resultados em eventos de Crossfit, onde disputaram a segunda edição do The Ultimate Challenge em Americana e o Campeonato Big Wods Crossfit na cidade de Jaú;

FUTEBOL

Esporte Clube Triunfo foi o Campeão do Torneio do Trabalhador 2018;

Equipes da ADC Santana sagraram Campeã e Vices Campeã da Copa Monte Alegrense de futebol de base em Monte Alegre do Sul;

Pelo Campeonato Municipal de Futebol Amador, Mansão Futebol Clube foi o Campeão da Taça Ouro e o Soiças conquistou a Taça de Prata;

Unidos de Pedreira se consagrou Bi-Campeão do Torneio de Futebol ADC Santana - ‘Luis Carlos Galvão’;

Atlético Kobayashi foi o Campeão da 5ª edição do Torneio de Futebol Amador no Jardim Andrade;

Unidos de Pedreira foi o Campeão do Torneio de Futebol “Senhor Aparecido”;

Na Copa Palmeirinha de futebol de base em Holambra, o Santa Sofia sagrou Campeão Sub-14;

Esporte Clube Jardim Andrade sagrou Campeão do Futebol Veteranos 2018.

FUTSAL

Pelo Campeonato Municipal de Futsal 2017/2018, Beer House foi o Campeão da Taça de Ouro e o Janauba FC o Campeão da Taça de Prata;

Equipe Os Tião foi Campeão do Torneio de Futsal na quadra do Piu Piu;

A Diretoria do Esporte Clube Santa Sofia, com a parceria de O Bortolettão, realizou no ginásio poliesportivo Dario Zanini (Vermelhão), a Copa Santa Sofia de Futsal de base 2018, que teve como Campeões no Sub-8 o Pérola Negra de Holambra, Sub-10 Santa Sofia, Sub-12 Cosmopolitano, Sub-14 Cosmopolitano e no Sub-16 Cosmopolitano.

Equipes do Futsal de base de Pedreira sagraram Campeãs do Campeonato de Futsal da Associação Desportiva Regional (ADR) e dos Jogos Desportivos do Circuito das Águas Paulista;

Equipe Kobayashi foi a grande Campeã do Torneio Santa Clara de Futsal;

JIU-JITSU

Lutadores do Projeto Social Jiu-Jitsu Para Todos Pedreira/Cícero Costha, representaram Pedreira em diversas competições pelo estado, conquistando excelentes resultados.

JOGOS PROERD

Escola Maria Elisa Vicentin Pintor conquistou pela 1ª vez o titulo de Campeã geral dos Jogos Proerd, onde conquistou também o titulo de Campeã do Cabo de Guerra.

A equipe da Escola Maria Helena Ferraresso Armigliato foi a Campeã do Atletismo pela 1ª vez;

A equipe do Airton Policarpo conquistou pela 6ª vez, o titulo da Queimada.

E no Futsal, a equipe da Escola Zulmar Deoclécia Pintor Bernardes conquistou o seu 2º titulo.

JUDÔ

Judocas do Esporte Clube Santa Sofia /AEJAR disputaram diversas competições em 2018, conquistando vários troféus e medalhas;

O judoca pedreirense Giovani Ferreira, atleta do Esporte Clube Pinheiros, conquistou o titulo de Campeão Brasileiro, Vice Campeão dos Jogos Sulamericano, Campeão da Seletiva Olimpica e integrou a Seleção Brasileira principal;

KICK BOXING

Equipe do EC Santa Sofia conquistaram várias medalhas durante o ano, destaque para as conquistas na Copa América, realizada na Argentina.

MALHA

Equipe de Malha de Pedreira sagrou Vice Campeã do Campeonato Regional;

No Campeonato Paulista, Pedreira chegou a disputar até a 2ª fase da competição.

MUAY THAI

Andrew Neri foi o destaque pedreirense no 1º Open Fight da cidade de Joanópolis, onde conquistou o cinturão da categoria.

TÊNIS

Ana Lara Francisconi Defendi disputou diversas competições no primeiro semestre do ano, conquistando várias medalhas;

O Esporte Clube Santa Sofia, realizou o 1º Torneio de Tênis Beneficente Santa Sofia, competição que envolveu tenistas de Pedreira e região, onde Ricardo Motta sagrou Campeão na categoria A e João Pedro Benatti o Campeão a categoria B.

TÊNIS DE MESA

A professora e mesa-tenista Ana Maria Ferrari, esteve em 2018 disputando diversas competições pela região, destacando a conquista da Liga Paulista de Tênis de Mesa, onde representando a cidade de Americana, foi a Campeã da categoria Ladies;

O Santa Sofia realizou o seu tradicional Torneio Interno de tênis de mesa, com Atilio Volpato Neto sagrando Campeão na categoria A e João Pedro Benatti foi o Campeão na categoria B.

TIRO COM ARCO

Arqueiros da equipe TAP, disputaram várias competições na temporada passada, destacando os Campeonatos Brasileiro e Sul Americano de Tiro com Arco, onde arqueiros e arqueira da equipe pedreirense conquistaram ótimos resultados, inclusive três integrantes da TAP foram eleitos melhores arqueiros do ano pela Field Brasil, sendo Gabriel Baiochi Zago no arco recurvo olímpico, Joyce Rodrigues de Alvarenga arco recurvo instintivo feminino e Gustavo Colzato no arco composto.

VOLEIBOL

Equipe do Projeto Gira Volei Pedreira disputou os Campeonatos de Voleibol da Associação Desportiva Regional (ADR), onde conquistou: o 1º lugar no Infantil feminino e Infantil Masculino. Vice Campeão no Mirim feminino e Infanto Juvenil feminino e o 3º lugar Infanto Juvenil masculino;

Representaram as equipes da Escola João Alvarenga nos Jogos Escolares;

Disputaram os Jogos Regionais pela primeira vez;

E a equipe Infantil Feminino sagrou vice campeã nos Jogos Desportivos do Circuito das Aguas.

Desejamos a todos, uma excelente temporada!!!

Comente e participe:

Veja outras notícias


Retrospectivas

Patrocinadores:

Portuga Lanches

 

VBWP

 

Patão Carnes e Festas

 

Decalcomanias Mayer

 

 

Esporte Pedreira

contato@esportepedreira.com.br

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2019

Compartilhe:

© Todos os direitos reservados - Esporte Pedreira 2019